Home»Cine»Se dieron a conocer los nominados para los Premios Sur 2017

Se dieron a conocer los nominados para los Premios Sur 2017

4
Shares
Pinterest Google+

Los socios pertenecientes a la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de Argentina dieron a conocer la lista de nominados para los Premios Sur, galardones que destacan a lo mejor del cine nacional publicado entre el primero de octubre de 2016 y el 30 de septiembre de este año.

Dentro de ese marco, Zama (película elegida para representar al cine nacional en los premios Goya y Oscar) y La Cordillera, fueron las más votadas, con un total de 11 nominaciones. Una especie de familia, con ocho nominaciones, completa el podio.

Otros de los títulos que aparecen son Los que aman odian, protagonizada por Guillermo Francella y Luisana Lopilato, con siete nominaciones; El Peso de la ley (dirigida y protagonizada por Fernán Mirás) y El otro hermano (de Israel Adrián Caetano), ambas con 6.

Como mejor actor aparecen nominados Fernán Mirás (El peso de la ley), Leonardo Sbaraglia (El otro hermano), Ricardo Darín (La cordillera) y Daniel Giménez Cacho (Zama)

Las primeras actrices nominadas fueron Sofía Gala Castiglione (Alanis), Paola Barrientos (El peso de la ley), Dolores Fonzi (La cordillera) y Bárbara Lennie (Una especie de familia).

En cuanto a las nominaciones a la mejor producción 2017, fueron elegidas El invierno, La cordillera, Una especie de familia y Zama.

A continuación, La Vereda te muestra a la lista completa de nominados en todos los

Mejor Actor de Reparto

PABLO CEDRÓN por El Otro Hermano

GERARDO ROMANO por La Cordillera

DANIEL ARÁOZ por Una Especie de Familia

JUAN MINUJÍN por Zama

Mejor Guión Original

ANAHÍ BERNERI y JAVIER VAN DE COUTER  por Alanis

MARCELO CHAPARRO y EMILIANO TORES por El Invierno

CECILIA ATÁN y VALERIA PIVATO por La Novia del Desierto

DIEGO LERMAN y MARÍA MEIRA por Una especie de familia

Mejor Guión Adaptado

ISRAEL ADRIÁN CAETANO y NORA MAZZITELLI por El otro hermano – basado en la novela “Bajo este sol tremendo” de Carlos Busqued.

MILAGROS MUMENTHALER por La idea de un lago – Basado en libro “Pozo de aire” de Guadalupe Gaona.

ESTHER FELDMAN y ALEJANDRO MACI por Los que aman, odian – basado en la novela homónima de Silvina Ocampo y Adolfo Bioy Casares.

LUCRECIA MARTEL por Zama – basado en la novela homónima de Antonio Di Benedetto.

Mejor Dirección Arte

JOSÉ LUIS ARRIZABALAGA y ARTURO GARCIA por El Bar

SEBASTIÁN ORGAMBIDE Y MICAELA SAIEGH por La Cordillera

MERCEDES ALFONSÍN por Los que aman, odian

RENATA PINHEIRO por Zama

Mejor Diseño de Vestuario

PAOLA TORRES por El Bar

SONIA GRANDE por La Cordillera

BEATRIZ DI BENEDETTO por Los que aman, odian

JULIO SUÁREZ por Zama

Mejor Maquillaje y Caracterización

MARISA AMENTA y ANGELA GARACIJA por La Cordillera

JOSÉ QUETGLAS por El Bar

OSVALDO ESPERÓN, EMMANUEL MIÑO y SUSANA RAVELLO por Los que aman, odian

MARISA AMENTA y ALBERTO MOCCIA por Zama

Revelación Femenina

DANA BASSO por Alanis

AGUSTINA CABO por Mamá se fue de viaje

CUMELÉN SANZ por No te olvides de mi

YANINA ÁVILA por Una especie de familia

Mejor Fotografía

RAMIRO CIVITA por El Invierno

JULIÁN APEZTEGUÍA por El otro hermano

WOJCIECH STARON por Una especie de familia

RUI POÇAS por Zama

Mejor Película Documental

ACTRIZ (Dirección Fabián Fattore)

CUATREROS (Dirección Albertina Carri)

EL FUTURO PERFECTO (Dirección Nele Wohlatz)

EL (IM)POSIBLE OLVIDO (Dirección Andrés Hebegger)

Mejor Actriz de Reparto

MARA BESTELLI por El Invierno

MARIA ONETTO por El peso de la Ley

JUSTINA BUSTOS por Los que aman, odian

MARILU MARINI por Los que aman, odian

Mejor Sonido

SEBASTIÁN GONZÁLEZ por Campaña Antiargentina

JAVIER STRAVRÓPULOS por El peso de la Ley

FEDERICO ESQUERRO y SANTIAGO FUMAGALLI por La Cordillera

GUIDO BERENBLUM por Zama

Mejor Montaje

ALEJANDRO ALEM y ALEJANDRO PARYSOW por Campaña Antiargentina

NICOLÁS GOLDBART por La Cordillera

ALEJANDRO BRODERSOHN por Una especie de familia

MIGUEL SCHVERDFINGER por Zama

Revelación Masculina

DIEGO DE PAULA por El Candidato

DARIO BARASSI por El Peso de la Ley

JUAN GRANDINETTI por Pinamar

LAUTARO BETTONI por Temporada de Caza

Mejor Música Original

GABRIEL NESCI por Casi Leyendas

ALBERTO IGLESIAS por La Cordillera

LEO SUJATOVICH por La Novia del Desierto

NICOLÁS SORIN por Los que aman, odian

Mejor Ópera Prima

EL INVIERNO (Dirección Emiliano Torres)

EL PESO DE LA LEY (Dirección Fernán Mirás)

LA NOVIA DEL DESIERTO (Dirección Cecilia Atán y Valeria Pivato)

TEMPORADA DE CAZA (Dirección Natalia Garagiola)

Mejor Actriz Protagónica

SOFIA GALA CASTIGLIONE por Alanis

PAOLA BARRIENTOS por El Peso de la Ley

DOLORES FONZI por La Cordillera

BARBARA LENNIE por Una especie de familia

Mejor Actor Protagónico

FERNÁN MIRÁS por El peso de la Ley

LEONARDO SBARAGLIA por El otro hermano

RICARDO DARÍN por La Cordillera

DANIEL GIMÉNEZ CACHO por Zama

Mejor Dirección

ANAHÍ BERNERI por Alanis

SANTIAGO MITRE por La Cordillera

DIEGO LERMAN por Una especie de familia

LUCRECIA MARTEL por Zama

Mejor Película de Ficción

EL INVIERNO (Dirección Emiliano Torres)

LA CORDILLERA (Dirección Santiago Mitre)

UNA ESPECIE DE FAMILIA (Dirección Diego Lerman)

ZAMA (Dirección Lucrecia Martel)

Anterior

Diego Pele: “Era el momento indicado para editar un nuevo disco de 1943”

Siguiente

Los Autómatas llegaron al teatro El Popular

Sin Comentarios

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *